RPP kurikulum 2013 revisi 2016 (Model Project Based Learning)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       SMP
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester        : VII / 1
Materi                         : Klasifikasi materi dan perubahanya
Sub materi                 : Perubahan fisika dan perubahan kimia
Alokasi Waktu           :  2  JP ( 2 x pertemuan )

A.     Kompetensi Inti:
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.      Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3  Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
3.3.1        Menentukan perubahan fisika dan kimia

4.3  Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
4.3.1        Menyajikan perubahan fisika dan perubahan kimia

C.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.      Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia
2.      Menjelaskan jenis-jenis perubahan fisika dan perubahan kimia
3.      Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.      Membuat salah satu produk hasil dari perubahan kimia
5.      Menyusun laporan kegiatan pembuatan salah satu produk hasil dari perubahan kimia
6.      Menyajikan hasil karya pembuatan produk hasil dari perubahan kimia

E.     Materi Pembelajaran
           
·         Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Perubahan zat dapat bersifat sementara dan bersifat tetap. Perubahan sementara maksudnya perubahan yang hanya terjadi selama hal yang menyebabkan perubahan itu bekerja. Perubahan tetap atau kekal adalah perubahan yang dialami suatu zat yang hasil perubahannya tetap terjadi, meskipun penyebab perubahan zat itu sudah tidak bekerja lagi.
Jika suatu zat diberikan energi maka zat itu akan mengalami perubahan yang ditentukan oleh keadaan dan sifat zat. Perubahan yang terjadi dapat berupa perubahan fisika dan perubahan kimia.

Lampu pijar                                                          beras tumbuk


Singkong  rebus                                                      ES mencair

·         Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghasilkan zat jenis baru. Misalnya, air didinginkan menjadi es. Itu berarti wujudfisika air berubah dari cair menjadi padat. Jika pendinginan dihentikan, es kembali menjadi air. Perubahan zat berlangsung sementara padaperistiwa ini. Artinya, perubahan hanya terjadi selama zat mendapat pengaruh dari luar yang menyebabkan perubahan itu, sedangkan jenis zatnya tidak mengalami perubahan.

·         Perubahan kimia adalah perubahan zat yang menghasilkan jenis zat baru. Contohnya, kertas dibakar menjadi abu. Setelah pemanasan berakhir, abu tidak dapat berubah lagi menjadi kertas. Sifat dan jenis abu sudah berubah dengan sifat dan jenis kertas

·         Perubahan kimia juga banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, pembusukan makanan yang tidak baik penyimpananya, singkong menjadi tapai, dan petasan yang meledak.Coba kamu sebutkan perubahan kimia lainnya yang kamu alami
dalam kehidupan sehari-hari.

D.       Metode Pembelajaran
1) Pendekatan       : Saintifik
2) Model               : Projek based learning ( PjBL )
3) Metode              : Diskusi dan Praktikum

E.        Media, alat dan sumber pembelajaran
Media                   : Laptop, LCD, Kamera
Alat dan bahan    :


1.      Kompor
2.      Panci
3.      Gelas plastik
4.      Piring
5.      Ragi
6.      Toples tertutup
7.      Pengaduk
8.      Singkong


Sumber belajar    : Buku paket, internet, buku panduan guru.
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Project BL
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Apersepsi dan motivasi











Stimulasi
·         Guru memberi salam pada siswa
·         Siswa memimpin doa sebelum proses pembelajaran dimulai
·         Guru mendata kehadiran siswa
·         Guru memberikan ice breaking kepada siswa dengan megajak siswa untuk melakukan gerakan tangan
·         Guru mengulas tentang materi sebelumnya.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

·         Guru memberikan pertanyaan:
“Bagaimana es bisa mencair, roti membusuk, singkong menjadi tape
·         Guru memperlihatkan gambar tempe, roti, keju, yoghurt, dll  (mengamati)
·         Siswa membuat pertanyaan sesuai dengan gambar-gambar yang diperlihatkan
10 menit
Kegiatan Inti
Menyusun Perencanaan Proyek
·         Siswa diberikan tugas untuk membuat produk hasil perubahan kimia yaitu tapai
·         Siswa secara berkelompok mendiskusikan rencana yang akan dilakukan di rumah dalam rangka pembuatan produk (tapai) berdasarkan hasil observasi yang dilakukan dari berbagai sumber
·         Siswa mempresentasikan hasil rancangan yang telah dibuat
60 menit
Menyusun Jadwal
·         Siswa dibimbing oleh guru untuk menentukan waktu pembuatan dan pengamatan dalam proses pemeraman tape sekitar 3 hari kedepan (mencoba, menalar)
Menyelesaikan  proyek dan Monitoring
·         Siswa mengamati sifat bahan dasar pembuatan produk (singkong)
·         Siswa melakukan proses pemeraman dan melakukan pengamatan terhadap perubahan yang terjadi
·         Siswa mengisi hasil pengamatan pada tabel pengamatan
Penyusunan laporan dan presentasi
·         Siswa menyusun laporan hasil pembuatan produk
·         Siswa mempresentasikan laporan hasil pembuatan produk
Evaluasi Pengalaman
·         Siswa mengerjakan soal evaluasi
Penutup
·         Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran
·         Siswa mengucapkan salam untuk mengakhiri proses pembelajaran
10 menit

F.         PENILAIAN
Aspek dan bentuk instrument
Aspek
Bentuk Instrumen
Pengetahuan
Lembar soal
Keterampilan
Lembar penilaian proses dan produk
Lembar penilaian laporan Kerja

Mengetahui                                                                            Jakarta, 27 September 2017
Kepala SMP Negeri 46 Jakarta                                            
                                                                                              Guru mata pelajaran


Dra. Mahanik, M. Pd                                                                        Heni Agustina, M. Pd
   NIP. 196104131981122003                                                  NIP. 197608262008012011



Lampiran 1.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Ø  Lembar Penilaian Keterampilan Proses dan Produk
Rubrik penilaian Keterampilan Proses dan Produk
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Kemampuan Merencanakan
3
perencanaan lengkap tetapi tidak rinci
2
perencanaan kurang lengkap jika hanya 2 komponen
1
perencanaan salah
2
Kemampuan meyiapkan alat dan bahan yang digunakan
3
jumlah bahan dan takaran cukup
2
jumlah bahan cukup dan takaran kurang
1
 jumlah bahan  dan takaran tidak sesuai
3
Menghasilkan tekstur dan rasa dari tapai singkong
3
tape singkong matang dan rasanya manis
2
tape singkong kurang matang, rasa kurang manis
1
tape singkong tidak matang, rasa tidak manis
4
Kemampuan melaporkan hasil
3
Hasil pelaporan  rinci dan berurutan
2
hasil pelaporan  rinci tetapi tidak berurutan
1
hasil pelaporan  salah

NIlai =

Instrumen penilaian
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Nilai
1
2
3
4
1






2






3







Ø  Lembar Penilaian Laporan Kerja
Rubrik penilaian Laporan Kerja
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Sistematika laporan
3
Laporan diisi lengkap dan tepat
2
Laporan diisi lengkap tetapi kurang tepat
1
Laporan diisi kurang lengkap dan kurang tepat
2
Lampiran
3
Lampiran berupa video dan gambar
2
Lampiran hanya berupa video atau hanya berupa gambar
1
Tidak ada lampiran

NIlai =

Instrumen penilaian
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Nilai
1
2
1




2




3











Ø  Lembar Penilaian Pengetahuan
Rubrik
No
Indikator Soal
Soal
Skor Maksimal
1.
Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia

Tuliskan cirri-ciri terjadinya perubahan fisika dan perubahan kimia!
6
2.
Menjelaskan jenis-jenis perubahan fisika dan perubahan kimia
Jelaskan jenis-jenis peristiwa yang termasuk perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari!
8
3.
Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Tuliskan masing-masing 3 contoh perubahan fisika dan kimia!
6

NIlai =








Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM UJI MAKANAN (IPA SMP)

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM ASAM BASA IPA SMP

Lembar Kerja Praktikum Rangkaian Seri dan Paralel