RPP K-13 versi Revisi Model Discovery Based Learning (Listrik Dinamis)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN
PENDIDIKAN : SMP BAIT AL RAHMAN
MATA
PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL
TAHUN
PELAJARAN : 2017/2018
ALOKASI
WAKTU : 3 JP (120 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.5
Menerapkan
konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik
dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai
upaya menghemat energi listrik
|
3.5.1
Mengetahui
perbedaan kekuatan nyala lampu antara rangkaian seri dengan rangkaian
parallel (hambatan pada semua lampu sama)
3.5.2
Mengetahui
yang terjadi bila salah satu lampu dicopot/mati pada rangkaian seri
3.5.3
Mengetahui
yang terjadi bila salah satu lampu dicopot/mati pada rangkaian seri
3.5.4
Mengetahui
jenis rangkaian yang lebih baik digunakan pada pemasangan lampu-lampu tiap
ruang
|
4.5 Menyajikan
hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik
|
4.5.1
Merangkai rangkaian listrik seri dan paralel
sederhana
4.5.2
Menyajikan hasil rancangan rangkaian seri
dan parallel
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memaparkan perbedaan kekuatan nyala lampu
antara rangkaian seri dengan rangkaian parallel (hambatan pada semua lampu sama)
2. Mampu menjelaskan apa yang terjadi
bila salah satu lampu dicopot/mati pada rangkaian seri
3. Mampu menjelaskan apa yang terjadi
bila salah satu lampu dicopot/mati pada rangkaian seri
4.
Mampu menjelaskan jenis rangkaian
yang lebih baik digunakan pada pemasangan lampu-lampu tiap ruang
5.
Mampu merangkai rangkaian listrik seri dan parallel
6.
Mampu menyajikan hasil rancangan rangkaian seri dan parallel
D. MATERI
PEMBELAJARAN
E.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Eksperimen dan diskusi
Model Pembelajaran : Discovery
Based Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
Ø Media :
© Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
© Lembar Penilaian
Ø Alat/Bahan :
© Kabel
© Bola lampu kecil 4 buah
© Baterai besar 1 buah
© Solatip
© Gunting
© Fiber
Ø Sumber Belajar:
© Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah
Discovery Learning
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan motivasi
|
·
Guru
memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
·
Guru
mengecek kehadiran siswa
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Inti
|
Stimulasi
|
·
Siswa
diperlihatkan tayangan video yang berhubungan dengan aplikasi rangkaian seri
dan parallel
|
100 menit
|
|
Identifikasi masalah
|
·
Siswa
diberi kesempatan mengomentari isi video tersebut
|
|
Pengumpulan data
|
·
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok
·
Siswa
diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
·
Secara
berkelompok melakukan percobaan “Rangkaian Listrik Seri dan Paralel” sesuai
LKPD.
·
Siswa
diingatkan untuk melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerjasama
dengan kelompoknya.
·
Siswa
mencatat hasil pengamatan pada LKPD
|
|
|
Pengolahan data
|
·
Siswa
mendiskusikan hasil percobaan dan pertanyaan yang ada pada LKPD bersama
kelompoknya masing-masing
|
|
|
Pembuktian
|
·
Salah
satu kelompok mengomunikasikan hasil percobaannya di depan kelas
·
Kelompok
lain menanggapi dan membandingkan dengan hasil percobaan yang diperoleh
|
|
|
Generalisasi
|
· Masing-masing
kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan yang telah dilakukan dan mencatat
kesimpulannya pada lembar kerja
|
|
|
Penutup
|
|
· Siswa
dibimbing guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
· Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
· Siswa
disarankan membaca materi pertemuan berikutnya di rumah
· Guru
menutup pembelajaran
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
Aspek dan
bentuk instrument
Aspek
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar penilaian sikap
|
Pengetahuan
|
Lembar penilaian
pengetahuan
|
Keterampilan
|
Lembar penilaian
keterampilan
|
Jakarta, 6 Oktober 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah
___________________________
|
|
Guru Mata Pelajaran
______________________
|
.
Komentar
Posting Komentar