RPP IPA SMP versi K-13 Revisi (Satuan Baku & Tidak Baku) Model Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMP BAIT AL
RAHMAN
MATA PELAJARAN :
IPA
KELAS/SEMESTER : VII/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
ALOKASI WAKTU : 2 JP (80 MENIT)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk hidup
lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar
(baku) dalam pengukuran.
|
3.1.1
Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.2
Menyebutkan contoh satuan baku
3.1.3
Menyebutkan contoh satuan tidak baku
3.1.4
Memahami perlunya satuan baku dalam kehidupan
|
4.1 Menyajikan
data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku
|
4.1.1
Melakukan pengukuran dengan alat ukur yang
ditentukan secara tepat
4.1.2
Membaca hasil pengukuran dengan teliti
4.1.3
Menyajikan data hasil pengukuran di depan kelas
dengan percaya diri
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu membedakan satuan baku dan satuan tidak
baku
2. Mampu menyebutkan contoh satuan baku
3. Mampu menyebutkan contoh satuan tidak baku
4. Mampu memahami pentingnya satuan baku
5. Mampu menggunakan alat ukur secara tepat
6. Mampu membaca hasil pengukuran secara teliti
7. Mampu menyajikan data hasil pengukuran di
depan kelas dengan percaya diri
D.
MATERI PEMBELAJARAN

E.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Saintifik
Metode Pembelajaran : Eksperimen
dan diskusi
Model Pembelajaran :
Discovery Based Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Ø Media :
© Lembar
kerja (siswa)
© Lembar penilaian
Ø
Alat/Bahan :
© Meteran
© Tali
© Gelas ukur
© Sendok
© Larutan Sirup
Ø Sumber
Belajar:
© Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah Discovery
Learning
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi dan
motivasi
|
· Guru
memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
· Guru
mengecek kehadiran siswa
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
· Guru
menguji daya ingat materi sebelumnya yang masih ada kaitannya dengan materi
pembelajaran kali ini
· Siswa
duduk bersama dengan kelompoknya masing-masing serta mempersiapkan alat dan
bahan yang dibawa
· Siswa
diberikan LKPD yang akan digunakan pada percobaan
|
10 menit
|
Inti
|
Stimulasi
Identifikasi
masalah
Pengumpulan data
dan analisis data
Pembuktian
Generalisasi
|
· Guru menunjukkan alat
ukur “meteran”, kemudian bertanya “mengapa tukang jahit lebih memilih
menggunakan meteran untuk mengukur bahan pakaian daripada menggunakan jengkal
tangannya?”
· Siswa secara berkelompok melakukan percobaan pengukuran
dengan satuan baku dan tidak baku sesuai petunjuk LKPD
· Siswa mencatat
hasil pengukuran pada LKPD
· Siswa
diingatkan untuk melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerjasama dengan kelompoknya.
· Siswa
mendiskusikan hasil percobaan bersama kelompoknya
masing-masing dan mencatat hasil diskusinya pada LKPD
· Siswa
mengomunikasikan hasil percobaan di depan kelas
· Masing-masing kelompok
membuat kesimpulan hasil percobaan yang telah dilakukan dan mecatat
kesimpulannya pada lembar kerja
· Setiap kelompok
memaparkan kesimpulan yang diperoleh
|
60 menit
|
Penutup
|
· Siswa dibimbing guru
merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
· Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
· Siswa disarankan
membaca materi untuk pertemuan berikutnya di rumah
· Guru menutup
pembelajaran
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
Aspek dan bentuk instrument
Aspek
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar penilaian
sikap
|
Pengetahuan
|
Lembar soal
|
Keterampilan
|
Lembar penilaian
keterampilan
|
Jakarta, 5 Oktober 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah
___________________
|
Guru Mata Pelajaran
_____________________
|
Komentar
Posting Komentar